Беседа в Архангельской школе о нецензурной брани

slide_4925 апреля в Архангельской школе с учащимися 9 класса прошла беседа на тему, которая к сожалению стала актуальной – это нецензурная брань. Мат в речи стал бичом в современном обществе. И больше всего гнилые слова звучат из уст подростков, которые не стесняются ругаться в общественных местах, в присутствии взрослых.
Старшеклассники узнали, что матерная брань возникла в давние времена и ассоциировалась, скорее всего, с языческими обрядами. Мат — это прежде всего способ продемонстрировать готовность нарушить табу, преступить определенные границы. В употреблении нецензурной брани заключается сознательное неуважение к нормам общественных взаимоотношений, к людям. И конечно же, к Богу. И если говорить о людях верующих, то как это вообще представить: сначала человек оскверняет свой язык ругательством, а потом обращается к Богу? «Мистическая составляющая» нецензурной брани — это мистика злобы, кипящей в человеческом сердце, злобы, которая соединяет человека с дьяволом, делает его рабом подобно тому, как любовь соединяет с Богом и делает Его чадом.
Очень хочется надеяться, что доводы приведенные священником иереем Евгением Панфиловым во время беседы принесут свои плоды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *