Творческий отчет в Архангельской школе.

25 февраля 2016 года Местный священник иерей Евгений Панфилов присутствовал на творческом отчете Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Архангельская средняя школа по теме «Гончаров и наш край». Гостями на мероприятии были представители поселковой администрации, районного отдела образования, представители образовательных учреждений, родители.
Архангельская школа известна своим направление по возрождению народных традиций. ОПК ведется как урок не только в 4 классе, но и еще в нескольких классах в форме кружка.
Знаменательным событием дня стало торжественное открытие школьного музея после ремонта. Ученики-активисты школьного музея провели для гостей экскурсию по обновленному музею, представили экспозиции, посвященные истории села Архангельское.
Из истории села.
Топоним связан с названием церкви. (Один из трех престолов был посвящен архангелу Михаилу). Село принадлежало известному в губернии богачу — театралу Н. А. Дурасову, который имел здесь роскошный дворец с театром, где выступала известная в Поволжье группа артистов из крепостных крестьян. В селе находился пансион для дворянских детей, который содержал священник Троицкий и его жена, хорошо знавшие немецкий и французский языки. Пансион находился на центральной площади Архангельского. Здесь (1820 — 1822) учился И.А.Гончаров. Детские впечатления писателя нашли отражение в его творчестве, в частности, в описании «маленького пансиона», заведенного отцом Штольца («Обломов»). В середине 19 в. здесь бывали братья Языковы, писатель Соллогуб, который написал очерк «Поездка в Архангельское», П.В.Анненков, известный нумизмат князь М. П. Баратаев.
В 1954 Архангельское, в связи с затоплением Куйбышевского водохранилища, перенесено на новое место. Был также затоплен местный трех престольный храм.
После экскурсии состоялось замечательное и очень яркое мероприятие – небольшой концерт и литературная гостиная по творчеству И.А. Гончарова.20160225_141520 20160225_142301 20160225_144642 20160225_145106 Затопленный храм 2