День Православной книги в Архангельской средней школе.

20160323_120327

23 марта в Архангельской средней школе Чердаклинского р-на с учениками младшего и среднего блока местным священником иереем Евгением Панфиловым была проведена беседа, посвященная Дню православной книги.

Ребята узнали, каким длительным, трудоемким и дорогим процессом было изготавливали книги до изобретения печатных станков, что инициатором начал книгопечатания в Русском государстве стал царь Иван Грозный. На это были причины. На вновь завоеванных территориях строились храмы и монастыри (распространение православия способствовало укреплению центральной власти). Книг не хватало, грамотных переписчиков было мало. А самое главное, в переписанных книгах допускалось много ошибок случайных, а иногда даже умышленных. Из-за границы стали привозить протестантскую литературу, которая могла сбить с толку православных людей.

Дети узнали, как строился Печатный двор, что из себя представляли первые станки, кто был Иван Федоров и многое другое.

По окончании беседы ребята с живым интересом задавали вопросы священнику. Хочется надеяться, что знание родной истории научит подрастающее поколение ценить свое Отечество и веру.

Отрадно заметить, что в этой школе уделяют особое внимание Православной культуре. ОПК ведутся не только в 4 классе в качестве урока, но и еще в нескольких классах в качестве кружка.

На родительском собрании, на котором присутствовал иерей Евгений Панфилов, решено на следующий год для 4 класса из модулей ОРКиСЭ выбрать Основы православной культуры.